Subasta 988T, Lote # 247 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con molduras. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes tipo jarrón y soporte tripode. Dimensiones: 76 x 157 x 102 cm. Un sillón y 5 sillas. Con tapicería de tela lineal. Respaldos semiabiertos, chambrana en "H" y soportes piramidales invertidos. c) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas y soportes lisos. Dimensiones: 90 x 153 x 48 cm. d) Vitrina. Con par de puertas de cristal, cajón y par de puertas, tiradores de metal dorado y soportes lisos. Decorado con elementos orgánicos. Dimensiones: 180 x 92 x 41 cm. Presenta marcas, desgaste, ligeros faltantes y manchas. Estimado $16,000-20,000